Mettiti in comunicazione con noi

News

Elezioni Europee 2019 – Le liste e i candidati nella circoscrizione Sud

Pubblicato

-

Elezioni europee 2019: liste e candidati circoscrizione Sud Italia |

Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia. Domenica 26 maggio dalle ore 7 alle ore 23 gli italiani saranno chiamati al voto per rinnovare il Parlamento europeo. Ma quali sono i candidati dei diversi schieramenti? In Italia ci sono cinque diverse circoscrizioni: Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole. Oltre a tutte le notizie sui programmi e sulle liste ecco l’elenco completo dei candidati nella circoscrizione sud. In questo articolo sono presenti quelli relativi alla circoscrizione Sud, che comprende Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia. La circoscrizione meridionale, elegge 18 seggi del Parlamento europeo, tre in pù di Nord Est e Centro Italia.

Ecco tutti i candidati:

Candidati circoscrizione Sud: Partito Animalista
CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI
ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
VINCENZO BOTTA 24/07/1962 SALERNO
ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)
ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO
ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)
LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)
DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI
Candidati circoscrizione Sud: Europa Verde
ELIANA BALDO 02/08/1974 TARANTO
ORLANDO AMODEO 27/05/1957 VERZINO (KR)
EMANUELA TRIMARCHI 27/02/1974 CITTANOVA (RC)
LUIGI ESPOSITO 15/03/1961 NAPOLI
ASCENZA LOREDANA FASANO DETTA LOREDANA MARANGOLO 22/03/1967 BARI
GIUSEPPE LACICERCHIA 04/06/1956 MATERA
FILOMENA POLLINZI DETTA FILLY 04/02/1976 CROTONE
GIUSEPPE BARBARO 29/04/1952 TARANTO
EMMA CHIAIA 16/02/1961 BARI
CROCIFISSO ALOISI 03/05/1965 GALATONE (LE)
ADRIANA COLACICCO 08/03/1978 GIOIA DEL COLLE (BA)
GIULIANA FARINARO 29/10/1957 MARCIANISE (CE)
VINCENZO GIORDANO 31/01/1970 MELITO DI PORTO SALVO (RC)
MAURIZIO PENDENZA 19/11/1966 AVEZZANO (AQ)
FRANCESCO QUARTARONE 11/04/1962 ISPICA (RG)
INNOCENZA ANNA STARACE 15/03/1961 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
GIUSEPPE VENTURA 16/03/1970 SALERNO
VALERIA VOTANO 26/02/1965 ROMA
Candidati circoscrizione Sud: Partito Democratico
FRANCO ROBERTI 16/11/1947 NAPOLI
GIUSEPPINA PICIERNO DETTA PINA 10/05/1981 SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
ANDREA COZZOLINO 03/08/1962 NAPOLI
ELENA GENTILE 02/11/1953 CERIGNOLA (FG)
GIUSEPPE FERRANDINO DETTO GIOSI 21/03/1963 ISCHIA (NA)
GERARTA BALLO DETTA GERI 22/03/1985 TIRANA (ALBANIA)
NICOLA CAPUTO 04/03/1966 TEVEROLA (CE)
CATERINA CERRONI 13/08/1991 AGNONE (IS)
NICOLA BRIENZA 22/04/1974 BITONTO (BA)
LUCIA ANITA NUCERA IN MAISANO 02/09/1969 REGGIO CALABRIA
FRANCESCO ANTONIO IACUCCI 14/09/1954 AIELLO CALABRO (CS)
ANNA MARRO 04/03/1957 CERVINARA (AV)
MASSIMO PAOLUCCI 13/12/1959 NAPOLI
LEILA KECHOUD DETTA LEILA 24/02/1974 LA TRONCHE (FRANCIA)
EDUARDO MARIA PICCIRILLI 22/08/1964 AFRAGOLA (NA)
ANNA PETRONE 12/09/1975 SALERNO
IVAN STOMEO 04/01/1972 GALATINA (LE)
MARIELLA VERDOLIVA 12/09/1975 CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Candidati circoscrizione Sud: Forza Italia
SILVIO BERLUSCONI 29/09/1936 MILANO
BARBARA MATERA 09/12/1981 FOGGIA
LORENZO CESA 16/08/1951 ARCINAZZO ROMANO (RM)
FULVIO MARTUSCIELLO 25/05/1968 NAPOLI
ALESSANDRA MUSSOLINI 30/12/1962 ROMA
ALDO PATRICIELLO 27/09/1957 VENAFRO (IS)
CARMELA BELLAME DETTA CARMEN 16/06/1961 NAPOLI
FULVIA MICHELA CALIGIURI 01/07/1973 COSENZA
MARIAGRAZIA CHIUSOLO DETTA MOLLY 02/04/1985 BENEVENTO
LEONARDO CICCOPIEDI 05/02/1985 BENEVENTO
FILOMENA D’ANTINI DETTA MENA 23/02/1971 FOGGIA
BEATRICE DE DONATO 08/03/1960 POLIGNANO A MARE (BA)
PAOLA DI SALVATORE 12/05/1967 L’AQUILA
ANTONIO ILARDI 24/01/1969 SALERNO
GIORGIO MAGLIOCCA 07/04/1975 PIGNATARO MAGGIORE (CE)
ANTONIETTA PECCHIA DETTA ANTONELLA 14/05/1991 AVELLINO
GIUSEPPE PEDA’ 19/01/1973 TAURIANOVA (RC)
SERGIO PAOLO FRANCESCO SILVESTRIS 22/12/1973 MOLFETTA (BA)
Candidati circoscrizione Sud: +Europa, Italia in Comune, Partito Democratico Europeo Pde
RAIMONDO PASQUINO 26/08/1943 SANTA CATERINA DELLO IONIO (CZ)
ALESSANDRA SENATORE 06/05/1974 SALERNO
MICHELE ABBATICCHIO DETTO ABBA 24/04/1973 BITONTO (BA)
ALFONSINO PISICCHIO 20/10/1960 BARI
FRANCESCO GALTIERI 13/09/1977 BARI
SIMONA RUSSO 08/04/1985 NAPOLI
NICOLA DI PALMA 10/07/1974 CANOSA DI PUGLIA
DANIELA AIUTO 14/12/1975 LOSANNA (SVIZZERA)
RAFFAELLO ADESSO 10/09/1983 BATTIPAGLIA (SA)
SERENA DEL NEGRO 21/12/1981 CATANZARO
LOREDANA DI LORENZO 29/09/1955 FRANCAVILLA AL MARE (CH)
ROSSELLA FASULO 30/04/1974 NAPOLI
ARNALDO GADOLA 23/08/1964 RECALE (CE)
MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA
SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA
LUCIA MANCIERO 09/01/1973 SALERNO
LUCIANO MONTICELLI 30/04/1959 PINETO (TE)
ELEONORA STOMEO DETTA CLAUDIA 22/12/1975 CASARANO (LE)
Candidati circoscrizione Sud: Forza Nuova
ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA
CATERINA ORONZO 21/04/1971 PESCARA
ALESSIO FENIELLO 08/07/1962 VALVA (SA)
KATIA DI LELLA 18/06/1979 CAMPOBASSO
GIUSTINO D’UVA 17/10/1992 ISERNIA
MARGHERITA ANTONIA ZUMBO 24/10/1962 REGGIO CALABRIA
ANGELO FRANCESCO FAZZARI 19/09/1984 REGGIO CALABRIA
ALESSANDRA LEUZZI 11/07/1984 CATANZARO
VINCENZO SACCO 30/08/1987 COSENZA
GERARDOVITOMARIA MAZZA DETTO GERARDO 14/09/1989 BATTIPAGLIA (SA)
DOMENICO CARLUCCI 10/06/1967 FOGGIA
GIUSEPPE PRENCIPE 23/01/1984 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
REBECCA DAMIANI 15/10/1986 TRICASE (LE)
MICHELINA TUMMOLO 10/07/1973 STORNARELLA (FG)
ROBERTA DIANA 06/05/1992 BARI
SALVATORE PACELLA 26/01/1992 NAPOLI
TERESA CANTONE 31/05/1986 MUGNANO DI NAPOLI (NA)
ALESSIA AUGELLO 20/01/1977 ROMA
Candidati circoscrizione Sud: Lega Salvini Premier
MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO
ILARIA ANTELMI 30/05/1977 BRINDISI
DANIELA CALDERANO 05/02/1972 ROMA
ANDREA CAROPPO 26/06/1979 POGGIARDO (LE)
MASSIMO CASANOVA 31/08/1970 BOLOGNA
GIANCARLO CERRELLI 29/05/1963 CROTONE
ANTONELLO D’ALOISIO 28/07/1966 CHIETI
ELISABETTA DE BLASIS 30/04/1974 AVEZZANO (AQ)
VALENTINO GRANT 21/04/1964 ROMA
ANTONELLA LELLA 23/12/1965 BARI
LUIGI ANTONIO PETRONI 09/08/1954 CASSANO ALLO IONIO (CS)
FRANCESCA ANASTASIA PORPIGLIA 31/07/1991 REGGIO DI CALABRIA
SIMONA SAPIGNOLI 18/08/1972 NAPOLI
NADIA SGRO 25/12/1978 BENEVENTO
VINCENZO SOFO 18/12/1986 MILANO
EMMA STAINE 07/09/1981 COSENZA
AURELIO TOMMASETTI 02/05/1966 NAPOLI
LUCIA VUOLO 15/02/1963 PAGANI (SA)
Candidati circoscrizione Sud: ‘La Sinistra’ Rifondazione Comunista, Sinistra Europea, Sinistra Italiana
ELEONORA FORENZA 10/11/1976 BARI
CIRO AMALFI 10/10/1976 NAPOLI
VIOLETTA ARCURI DETTA VIOLA 05/03/1955 CORTONA (AR)
PIETRO BEVILACQUA 01/06/1944 CATANZARO
MICHELA ARRICALE 07/10/1980 AVELLINO
FORTUNATO MARIA CACCIATORE 19/04/1972 SALERNO
LIVIA DELL’ANNA DETTA JESSICA 26/01/1988 PONTE DELL’OLIO (PC)
NICOLA CAPUANO 28/10/1957 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
SARA FERRI 09/09/1981 ISERNIA
GIOVANNI FABBRIS 09/07/1958 SANT’ARCANGELO (PZ)
PAOLA NATALICCHIO 03/11/1978 MOLFETTA (BA)
ALESSANDRO FUCITO DETTO SANDRO 13/11/1972 NAPOLI
IVANA PALIERI 08/04/1975 CANOSA DI PUGLIA
ANTONIO LUONGO 22/01/1963 NAPOLI
PATRIZIA PERRONE 23/08/1963 NAPOLI
MARCO PALLADINO 21/11/1981 CAPUA (CE)
FRANCESCA PESCE 20/01/1982 CARIATI (CS)
LUIGI PANDOLFI 27/01/1972 COSENZA
Candidati circoscrizione Sud: Partito Pirata
CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)
LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO
ROSARIA CUOMO 07/10/1982 VICO EQUENSE (NA)
LUCA CAPPELLETTI 28/04/1974 ROMA
ROSARIA TALARICO 19/04/1978 CATANZARO
FLAVIO DEL SOLDATO 20/01/1973 ACQUAPENDENTE (VT)
SARA BONANNO 06/10/1964 BRESCIA
LUIGI GUBELLO 01/12/1991 PORTOGRUARO (VE)
MONICA AMICI 26/06/1966 ROMA
MICHELE PINASSI 21/10/1978 SIENA
STEFANIA CALCAGNO 08/08/1970 GENOVA
FELICE ZINGARELLI 19/06/1964 ANDRIA
EMMANUELE SOMMA 10/10/1968 AVELLINO
Candidati circoscrizione Sud: CasaPound Italia, Destre unite
SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA
EMMANUELA FLORINO 18/12/1987 NAPOLI
LUIGI CATALANO 26/11/1967 REGGIO CALABRIA
LAURA CAVALIERO 09/04/1974 PESCARA
CIRA DE FALCO 27/05/1953 ATRIPALDA (AV)
PIERFRANCESCO DI SALVO 17/02/1975 VENAFRO (IS)
VINCENZO IORIO 06/03/1982 MUGNANO DI NAPOLI (NA)
ANTONINO LAVEGLIA 08/10/1951 GRUMENTO NOVA (PZ)
FELICE LECCISO 06/02/1963 ROMA
CLAUDIA PAGLIARICCIO 19/07/1980 L’AQUILA
LUCIA PICICCI 30/05/1973 ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
ANTONIO POCCHIA 22/04/1958 CARAPELLE (FG)
RAFFAELLA TANDOI 15/02/1974 CORATO (BA)
GIUSEPPINA TESORIERO 22/07/1984 TORRE DEL GRECO (NA)
Candidati circoscrizione Sud: Movimento 5 Stelle
CHIARA MARIA GEMMA 20/09/1968 BRINDISI
PIERNICOLA PEDICINI 22/05/1969 BENEVENTO
LAURA FERRARA 11/09/1983 NAPOLI
ISABELLA ADINOLFI DETTA ISA 27/03/1978 NOCERA INFERIORE (SA)
ROSA D’AMATO 30/03/1969 TARANTO
MICHELA RESCIGNO 23/01/1991 CASTEL SAN GIORGIO (SA)
GIANLUCA RANIERI 17/06/1975 AVEZZANO (AQ)
MARIO FURORE 25/12/1988 FOGGIA
MARIANO PELUSO 24/11/1967 NAPOLI
ENRICO FARINA 23/07/1977 SALERNO
VITO AVALLONE 06/07/1988 BATTIPAGLIA (SA)
ALBERTO CLAUDIO DE GIGLIO 20/02/1982 MODUGNO (BA)
DANILO DELLA VALLE 01/02/1983 CAPUA (CE)
FRANCA PULPITO 10/12/1968 TARANTO
LUIGI NAPOLITANO 23/07/1975 NAPOLI
ANTIMINA DI MATTEO 15/11/1971 SANT’ANTIMO (NA)
VALERIA DI NINO 19/09/1988 PENNE (PE)
STEFANIA GENTILE 06/05/1979 ISERNIA
Candidati circoscrizione Sud: Partito Comunista
MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO
LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA
ALESSANDRO MUSTILLO 25/02/1989 ROMA
GIOVANNINA BASTONE 12/01/1960 CARFIZZI (KR)
PALMO ANTONINO MOSAICO 14/04/1957 CAROVIGNO (BR)
DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA
ALDO BERNARDINI 20/05/1935 ROMA
ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA
FRANCESCO ADAMO 03/01/1949 COLOSIMI (CS)
INGRID SATTEL 26/10/1937 KAISERSLAUTERN (GERMANIA)
DOMENICO AQUINO 13/09/1980 POTENZA
LAURA BIANCINI 26/07/1947 ROMA
SALVATORE CATELLO 08/02/1980 NAPOLI
SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA
GENNARO NENNA 11/10/1990 CANAVIEIRAS (BRASILE)
LUCIA FIRMANI 22/10/1963 ROMA
ROBERTO PANO 27/10/1965 VEGLIE (LE)
MARIANGELA VERARDI 27/10/1988 SAN GIOVANNI IN FIORE (CS)
Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Sud: Fratelli d’Italia
GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA
ROSARIO ACHILLE AVERSA DETTO ROCCO 23/06/1972 LAMEZIA TERME (CZ)
DENIS DOMENICO NESCI DETTO DENIS 25/07/1981 POLISTENA (RC)
MARGHERITA D’URBANO 16/11/1988 PESCARA
RAFFAELE FITTO 28/08/1969 MAGLIE (LE)
ISABELLA GENTILE 20/04/1972 TURSI (MT)
MARCELLO GEMMATO 21/12/1972 BARI
MARIA ROSARIA LAGROTTA 09/06/1965 VIBO VALENTIA
MARIA LETIZIA 02/09/1957 ROMA
STELLA MELE 24/03/1982 BARLETTA
CAIO GIULIO CESARE MUSSOLINI DETTO CAIO 04/03/1968 BUENOS AIRES (ARGENTINA)
MARIO QUAGLIERI 28/11/1970 PESCINA (AQ)
CARMELA RESCIGNO 04/07/1972 NAPOLI
SALVATORE RONGHI 02/10/1953 NAPOLI
ALESSANDRA SICILIANO 27/01/1990 NAPOLI
ANTONIO TISCI 02/02/1977 NAPOLI
UGO TOZZI 19/08/1972 BATTIPAGLIA (SA)
LUCREZIA VINCI 13/04/1964 MARTINA FRANCA (TA)

Candidati circoscrizione Sud: Popolari per l’Italia
MARIO WALTER MAURO 24/07/1961 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
SILVANA ARBIA 19/11/1952 SENISE (PZ)
ELVIO COVINO 22/01/1951 ROCCABASCERANA (AV)
FRANCA ROSARIA ESPOSITO 27/11/1962 MARIGLIANELLA (NA)
FRANCO AUFIERO 13/09/1951 SANTA PAOLINA (AV)
ANNUNZIATA FARASO 21/08/1959 SCAFATI (SA)
GIUSEPPE MORELLI 01/03/1960 LECCE
LUCIA SBANO 21/03/1957 PAOLA (CS)
GIOVANBATTISTA BONDESAN 15/10/1965 BARI
PAOLA CAVALLETTO 26/04/1978 ROMA
CARMINE SPIAGGIA 11/05/1973 NAPOLI
COSIMO DAMIANO CARTELLINO 17/03/1945 TARANTO
COSIMO LIMARDO 17/06/1964 VIBO VALENTIA
LUCA MARIOTTO 02/01/1979 BRA (CN)
CRISTINA SPINELLI 15/01/1949 REGGIO CALABRIA
ANNA CIRIANI 13/07/1968 PORDENONE
LOREDANA TOMACIELLO 03/06/1967 BENEVENTO

Candidati circoscrizione Sud: Popolo della Famiglia, Alternativa Popolare

LUCA AVAGNINA 28/03/1960 TORINO
MARIANNA PUZO 16/12/1962 NAPOLI
MARIA CRISTINA DE PASCALIS 11/11/1972 LECCE
MIRCO FANIZZI 25/10/1980 MONOPOLI (BA)
LAURA TERRANA 23/02/1985 AGRIGENTO
CARLO BARBANO 03/08/1976 LECCE
APOLLONIA AMATI 14/01/1979 LOCOROTONDO (BA)
MARCO DI SALVO 25/06/1983 ISERNIA
FEDERICA LUPI 11/08/1970 TERAMO
ALFONSO GAMBARDELLA 01/08/1952 SALERNO
VITTORIA LEONE 22/01/1982 CASTROVILLARI (CS)
DIEGO AMEDEO CIANCETTA 06/01/1970 PESCARA
GIOVANNI IANNEI 15/04/1957 AFRAGOLA (NA)
KATIA ACQUAVIVA 21/03/1978 MARTINA FRANCA (TA)
ERALDO RIZZUTI 16/08/1948 SAN VINCENZO LA COSTA (CS)

 

 

 

 

Attualità

Sospesa l’installazione della piattaforma di pattinaggio in Villa Comunale

Pubblicato

-

Dai consiglieri di minoranza, riceviamo e pubblichiamo:

Eppure l’avevamo detto nell’ ultima seduta di consiglio della necessità di adottare ogni cautela di natura tecnica prima di installare la piattaforma per il pattinaggio su ghiaccio sul prato della villa comunale ma hanno fatto finta di niente. Questa mattina, sulla superficie del prato che ha raccolto in questi giorni quantità straordinarie di acque meteoriche, alcuni amministratori della maggioranza di governo della città pretendevano di procedere alla realizzazione di questo innovativo progetto senza alcuna autorizzazione tecnica e di esercizio all’ installazione dell’impianto, assumendo su di se ogni rischio e pericolo sulla base di una delibera di giunta municipale, evidentemente scambiata per un editto dell’antica Roma. Una rappresentanza di consiglieri di minoranza, prontamente intervenuta sul posto, ha consentito a chi di dovere di controllare gli atti( che avrebbero dovuto esaminare prima!), giusto il tempo necessario per ordinare l’ immediata sospensione di ogni attività in sito alla presenza degli operatori di polizia municipale .Mancava ogni tipologia di piano tecnico e di sicurezza, necessari per la realizzazione dell’ impianto di esercizio che dovrà ospitare lo spettacolo ludico all’ interno di un’ area verde che mal si concilia con questa iniziativa.
Ma la sfida del nuovismo induce ad altre riflessioni che ogni cittadino è chiamato a fare. (La minoranza)

Continua a leggere

Attualità

VACCINAZIONI, MANGANARO (SINDACO DI VOLTURARA):” DISORGANIZZAZIONE ASL INTOLLERABILE”

Pubblicato

-

Volturara Irpina, 3 dic – “In vista della nuova ondata di covid, ampiamente prevista dalle autorità sanitarie, e della conseguente esigenza di assicurare la somministrazione della terza dose ad anziani e persone fragili, il Comune di Volturara ha predisposto un servizio di assistenza per la prenotazione delle inoculazioni con il supporto dei volontari del servizio civile. In questi giorni abbiamo registrato la presenza di tanti anziani che, tuttavia, non hanno potuto ottenere la prenotazione a causa di una disorganizzazione dell’Azienda Sanitaria di Avellino che ci lascia basiti.

Dopo aver atteso nei locali comunali per potersi prenotare, tanti nostri concittadini, anziani e fragili, sono stati costretti a tornare a casa e a ritentare, spesso inutilmente, il giorno successivo. Ciò per la insufficienza di dosi e di personale sanitario preposto alla somministrazione che denota una carenza nella organizzazione della campagna vaccinale da parte dell’Asl.

Chiediamo alla direzione generale dell’Azienda Sanitaria di provvedere tempestivamente a rimediare a tali deficienze organizzative che potevano essere ampiamente evitate con una preventiva e adeguata organizzazione del personale necessario e con una interlocuzione tempestiva con il Commissariato nazionale per la gestione dell’emergenza, anche in previsione dell’avvio della campagna di vaccinazione della fascia di età che va dai 5 agli 11 anni. 

L’Amministrazione di Volturara Irpina, durante tutta la fase emergenziale, ha effettuato una costante campagna a favore della vaccinazione, che oggi, purtroppo, si scontra con le criticità che sono sotto gli occhi di tutti.”

Cosi in una nota la dott.ssa Nadia Manganaro, Sindaca di Volturara Irpina.

Continua a leggere

Attualità

Confesercenti, Marinelli: anche in Irpinia attività pronte a gestire novità Super Green Pass

Pubblicato

-

«Anche in Irpinia le imprese commerciali e di servizio sono pronte per l’introduzione della certificazione verde rafforzata, che può essere uno strumento per evitare nuove chiusure, soprattutto nelle festività natalizie, e salvaguardare la salute di tutti». Ad affermarlo è Giuseppe Marinelli, presidente della Confesercenti provinciale di Avellino.

«Con l’approvazione definitiva del provvedimento del governo – ha proseguito il dirigente dell’associazione di categoria –, teso a contrastare la nuova ondata della pandemia Covid, ci si attrezza per gestire al meglio le novità, continuando a garantire ai clienti la massima professionalità. E’ con questo spirito che Confesercenti ed i suoi associati affrontano il passaggio che ci troviamo di fronte, informando preventivamente operatori ed utenti. Le nuove misure, che entreranno in vigore dal 6 dicembre fino al 15 gennaio, in via straordinaria in tutta Italia, e successivamente soltanto nelle zone gialle e arancione,  prevedono sostanzialmente due importanti novità per le imprese:l’ampliamento delle attività consentite soltanto con Green Pass e l’introduzione del Super Green Pass, per l’accesso ad alcune tipologie di attività.  Il certificato infatti si sdoppia: ci sarà quello rafforzato, rilasciato solo alle persone vaccinate o guarite, e quello base rilasciato a chi si sottopone a un tampone molecolare (valido per 72 ore) o antigenico (valido per 48 ore). Chi possiede già un Green Pass valido per vaccinazione (almeno due dosi) o guarigione non deve scaricare un nuovo documento. Il Green Pass base sarà obbligatorio per accedere in alberghi e strutture ricettive, compreso il servizio di ristorazione per gli alloggiati. Stesso obbligo per palestre, centri benessere, piscine, sagre, fiere, convegni, sale gioco e sale scommesse. Il Super Green Pass sarà necessario invece per bar, ristoranti e locali pubblici al chiuso, teatri, cinema e per gli spettacoli all’aperto, oltre che per gare sportive, cerimonie pubbliche e discoteche. E’ bene ricordare, infine, che d’ora innanzi su tutti i mezzi di trasporto, anche locali, è previsto l’obbligo di Green Pass base. Sono esonerati da tali prescrizioni i minori di 12 anni e i soggetti esenti dalla campagna vaccinale. La durata della certificazione è di 9 mesi. Confermato l’obbligo della mascherina. In caso di passaggio in zona arancione, non scattano le restrizioni, ma alle attività possono accedere i soli detentori del Green Pass rafforzato. Nelle zone rosse, invece, non si può uscire dal Comune di residenza, se non per motivi di lavoro o necessità. Bar e ristoranti sono chiusi e restano attivi solo l’asporto e la consegna a domicilio. I negozi sono chiusi, tranne quelli di prima necessità». 

«Come sempre – ha concluso Marinelli – riteniamo che gli interessi della categoria debbano viaggiare di pari passo con quelli dell’intera comunità e che in una stagione così delicata occorra uno sforzo di responsabilità e di collaborazione da parte di tutti, per lasciarci alle spalle le difficoltà. Riteniamo, quindi, in linea con la Confesercenti nazionale, che si debba imprimere una accelerata alle somministrazioni delle terze dosi del vaccino, per scongiurare nuove ed insostenibili crisi».  

Continua a leggere

Più letti